Ogni orologio viene controllato e gestito con la massima attenzione
Verifica accurata dal nostro team specializzato
Assicurazione per l’intero valore dell’ordine e consegna tracciata con firma destinatario
Transazioni protette e certificate, il massimo della sicurezza per i vostri pagamenti
Ritiro disponibile su appuntamento presso la nostra sede fisica di Torino
choose your language!
Breitling Endurance Pro red ref.
X83310D91B2S1
| Caliber | Breitling 83 |
|---|---|
| Movement | SuperQuartzโข thermocompensated |
| Chronograph | 1/10 seconds, 30 minutes |
| Ruby | 6 rubies |
| Calendar | Window in the dial |
| Battery type and service life | Approx. 3-4 years |
| Case Material | Breitlightยฎ |
|---|---|
| Backplate | Screw-on |
| Water resistance | 10 bars i |
| Bezel | Bidirectional, compass rose |
| Crown | Non-screw, two joints |
| Glass | Sapphire |
| Product weight (approx.) | 54,5 g |
|---|---|
| Watch head weight (approx.) | 26,0 g. |
| Diameter | 38.0 mm |
| Thickness | 12.1 mm |
| Height (from upper loop tip to lower loop tip) | 45.7 mm |
| Fin width (middle loop) | 18.0 mm |
| Strap material | Rubber |
|---|---|
| Strap color | Red |
| Strap type | Straight |
| Distance between lugs | 18/16 mm |
| Buckle material | Breitlightยฎ |
| Closure | Barb |
| Buckle size | 16 mm |