Ogni orologio viene controllato e gestito con la massima attenzione
Verifica accurata dal nostro team specializzato
Assicurazione per l’intero valore dell’ordine e consegna tracciata con firma destinatario
Transazioni protette e certificate, il massimo della sicurezza per i vostri pagamenti
Ritiro disponibile su appuntamento presso la nostra sede fisica di Torino
choose your language!
Breitling Premier B01 Chronograph ref. AB0145171C1P1
| Caliber | Breitling 01 (Manufacture) |
|---|---|
| Movement | Mechanical, self-winding |
| Power reserve | Approx. 70 hours |
| Chronograph | 1/4 seconds, 30 minutes |
| Frequency | 28,800 vph |
| Jewels | 22/20 mm |
| Calendar | Window in the dial |
| Case Material | Stainless steel |
|---|---|
| Case back | Screw-down (sapphire crystal) |
| Water resistance | 10 bars i |
| Bezel | Fixed |
| Crown | Non-screw-down, two gaskets |
| Crystal | Domed sapphire, anti-reflective on both sides |
| Product weight (approx.) | 105.0 g |
|---|---|
| Watch head weight (approx.) | 83.5 g |
| Diameter | 42.0 mm |
| Thickness | 13.6 mm |
| Height (from top to bottom lug tip) | 50.0 mm |
| Lug width (mid lug) | 22.0 mm |
| Strap material | Crocodile leather |
|---|---|
| Strap color | Blue |
| Strap type | Curved |
| Lug width | 22/18 mm |
| Buckle material | Stainless steel |
| Clasp | Folding |
| Buckle size | 18 mm |